В Калининградском историко-художественном музее состоялась презентация Светлогорского монетного клада. Клад был обнаружен специалистами НИЦ «Прибалтийская археология» во время археологических раскопок в Светлогорском районе Калининградской области.
Изыскания проводились в зоне строительства коллектора от пос. Филино до г. Пионерский.
Скопление монет залегало на глубине 30 см на границе пахотного и неповрежденного культурного слоя. Предполагается, что первоначально клад находился в кожаном мешочке, который был помещен в керамический сосуд. Некоторые монеты были переложены сеном. Верхняя часть клада оказалась повреждена многолетней распашкой, керамический сосуд частично разрушен плугом, а часть скопления монет сдвинута с места.
Монетный клад состоит из 55 римских сестерциев. В составе клада монеты императоров и членов императорских семей Тита, Траяна, Адриана, Антонина Пия, Фаустины старшей, Луция Вера, Фаустины Младшей, Марка Аврелия, Луциллы. Хронология клада охватывает столетний период. Старшая монета относится ко времени правления Тита Флавия Веспасиана (79-81 годы н.э.), младшая монета отчеканена от имени Луциллы (дочери императора Марка Аврелия)(ок. 148/150 — 182 г. н.э.).
Монеты клада сохранились в различной степени. Старшие монеты Тита, Траяна и Адриана имели длительное хождение и в связи с этим сильно затерты, а младшие монеты сохранились значительно лучше и имеют высокий рельеф. Одна из монет Луциллы, предположительно является подделкой. Об этом свидетельствует состав сплава монеты и иная технология изготовления.
По датировке младшей монеты и характеру сопутствующих находок из культурного слоя можно предполагать, что клад был оставлен в конце II века нашей эры.
Клад римских сестерциев обнаружен впервые в Калининградской области в ходе археологических раскопок.
Презентация приурочена к Дню археолога, который отмечается ежегодно.


