НИЦ Прибалтийская археология уже в третий раз выступает соорганизатором научной конференции, проводимой рабочей группой Перибалтик. В 2025 году мероприятие пройдет в Ленинградской и Новгородской областях.
Рабочая группа Перибалтик – это основанное в 1965 году научное сообщество, объединяющее сейчас геологов и палеогеографов из Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска и других городов. За прошедшие с момента основания шесть десятилетий научная группа стала легендарной: именно ее ученые внесли существенный вклад в развитие геологии и палеогеографии Прибалтики и изучение природы Северо-Запада Европейской части России.
Каждый год на конференции звучат и доклады, интересные для археологов: какой была окружающая природная среда древнего человека, каковы новейшие методы ее изучения и так далее. По сложившейся традиции конференция включает один день докладов и несколько дней полевых выездов и экскурсий, когда спорные научные вопросы обсуждаются и решаются «в поле» - на геологических разрезах или изучая почвенные шурфы.
Сроки проведения мероприятия с 29 июля по 2 августа 2025 года. Научный маршрут 2025 года пройдет от Санкт-Петербурга до Старой Руссы. Участники конференции, кроме многочисленных геологических объектов – следов деятельности последнего (Валдайского) ледника, увидят и археологические «сокровища» - богатейшие коллекции находок с раскопок Великого Новгорода и Старой Руссы.
Помимо НИЦ Прибалтийская археология, в организации мероприятия участвуют СПбГУ, РГПУ им. Герцена, СПбФИЦ РАН, ЦМП им. Докучаева и Институт им. Карпинского.
